Почему нет тяги в печке в бане

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Профиль
Баня всегда была и есть для русского человека не просто местом, где возможно принять гигиенические процедуры и очистить свое тело от загрязнений, а особенным, почти сакральным сооружением, где очистка случается не на физическом, но и на духовном уровне. Ведь недаром же посетившие баню, описывая собственные ощущения, разговаривают:
Как поновой на свет народился, помолодел лет на 10 и очистил труп и душу Из каких деревьев делают веники для бани.
Русская баня имеет свои правила, традиции, обычаи и даже обряды. Баня является соединением четырех стихий – огня, воды, земли и воздуха, потому сауна являлась священным пространством. В бане становишься сильнее и здоровее. Существовало в суеверие, что если прикованный не поправился после бани, то ему теснее ничего не поможет.
Существует распространённое суждение Почему нет тяги в печке в бане, собственно в русской бане много влажного чета и используют веники, а финской сауне сухо и гости чинно посиживают. Это не абсолютно например: классическая финская баня ничем не выделяется от российской бани. Ведь «баня» и есть по-фински «сауна». Сельские финские бани ничем не выделяются от русских, так мы с нашим северным соседом довольно смахивают — и по климату, и по виду жизни, и по традиционным технологиям. В русской бане и сельской финской сауне жар не превышает +50...+60°С, влажность высокая — до 70-80%.
Температуру воздуха в парилке необходимо удерживать около 100 градусов, с этой задачей все совладать как дровяные печи, например и газовые и электронные.
Наибольшее распространение получили дровяные печи, как симптом классической русской печи. Складывают жечь из красноватого кирпича, выводя топку в предбанник, для того чтобы подкладывать дрова можно было, не заходя в парилку. Сейчас не кирпичных печей вровень употребляют чугунные и железные, из емкости с дымоходом и каменкой.
Прежде чем браться за гвозди, молоток и пилу, необходимо продумать все технические вопросы устройства бани: от местоположения и объемов строительства до выбора печи и списка отделочных работ.
Перед началом строительных мероприятий нужно приготовить проект. Если соответственных способностей по разработке намерения, чертежей и строительству бани нет, то можно прибегнуть к предложениям проф строителей.